大会成績・2011

第14回全日本新体操チャイルド選手権/第11回全日本新体操キッズコンテスト
2月24,25,26日 東京体育館
キッズ 2年生の部
入 賞
得能  澪
エレガント賞
チャイルド
 3・4年生の部決勝
準優勝
高野 里香
予選 第1位
第14位
丸山 朔夜
予選 第18位
第21位
山本 悠華
予選 第35位
 5・6年生の部決勝
第17位
伊藤 羽那
予選 第31位
第23位
相馬 瑞月
予選 第32位
第33位
大竹 杏佳
予選 第34位
テレビ信州杯第16回長野県新体操クラブカップ選手権大会
1月7日(土)-9日(月) 長野市真島総合スポーツアリーナ
クラブ対抗ジュニア
第2位
猪又涼子・横山美希・清沢毬乃
県内優勝
第9位
下沢杏奈・立澤孝菜・矢野成珠
県内第3位
第16位
伊藤羽那・丸山夏希・荒木麻緒
県内第7位
クラブ対抗シニア
第5位
大月美輝・中田真綾・三沢真希
県内第2位
第7位
塩原千夏・古川綾乃・吉沢まどか
県内第3位
第16位
原麻莉亜・横山孝子・宮下麻衣
県内第4位
第64回 全日本新体操選手権大会
11月18-20日 千葉市幕張メッセ
個人総合
第14位
三沢 真希
平成23年度長野県高等学校新人体育大会
11月5,6日 塩尻市立体育館
個人総合
第3位
塩原 千夏
第6位
古川 綾乃
種目別リボン
第3位
塩原 千夏
団  体
優 勝
松商学園高校
塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子/宮下麻衣/原麻莉亜
平成23年度長野県中学校新人体育大会
10月29日 松本市梓川体育館
個人総合
優 勝
猪又 涼子
第2位
横山 美希
第3位
清澤 毬乃
第5位
立澤 孝菜
種目別リボン
第1位
猪又 涼子
第2位
横山 美希
第3位
立澤 孝菜
種目別クラブ
第1位
猪又 涼子
第2位
横山 美希
第3位
清澤 毬乃
第29回全日本ジュニア新体操選手権大会
10月22,23日 代々木第一体育館(東京)
個人総合
第4位
猪又 涼子
種目別フープ
第3位
猪又 涼子
種目別ボール
第2位
猪又 涼子
種目別クラブ
第4位
猪又 涼子
第28回全日本社会人女子新体操選手権大会
10月8日,9日 安曇野市三郷文化公園体育館
2部個人総合
第4位
塚田 麻利絵
2部種目別ボール
第5位
塚田 麻利絵
2部種目別クラブ
優 勝
湯田 愛理
第4位
塚田 麻利絵
2部種目別リボン
第5位
塚田 麻利絵
平成23年度北信越ジュニア新体操選手権大会
9月24,25日 福井県鯖江市総合体育館
競技A個人総合
優 勝
猪又 涼子
全国大会へ
第9位
横山 美希
 種目別フープ
優 勝
猪又 涼子
       
 種目別リボン
優 勝
猪又 涼子
 種目別ボール
優 勝
猪又 涼子
       
 種目別クラブ
優 勝
猪又 涼子
第4位
横山 美希
競技B徒手
優 勝
高野 里香
第6位
丸山 朔夜
競技Bロープ
優 勝
高野 里香
ジュニア団体
第4位
WingまつもとR.G.
鹿田和見/下沢杏奈/横山美希/矢野成珠/立澤孝菜
第20回全日本新体操クラブ選手権
8月27日(土)-29日(月) 東京体育館
クラブ対抗
2部リーグSSJ
第7位
塩原千夏・三沢真希・猪又涼子
第17位
古川綾乃・中田真綾・横山美希
2部リーグSJJ
第5位
大月美輝・鹿田和見・清澤毬乃
  
ジュニア個人
2部種目別クラブ
第5位
猪又 涼子
1部個人総合
第11位
猪又 涼子
平成23年度全国中学校体育大会
8月18日~20日 ベイコム総合体育館(兵庫県尼崎市)
個人総合
第18位
猪又 涼子
種目別クラブ
第20位
猪又 涼子
種目別リボン
第22位
猪又 涼子
第1回長野県新体操チャイルドキャンプ
8月11,12日 長野市南長野運動公園体育館
徒手団体決勝
第2位
WingまつもとR.G.A
伊藤羽那・大竹杏佳・相馬瑞月・高野里香・小林璃音
平成23年度北信越中学校総合体育大会
8月4日 新湊アイシン軽金属スポーツセンター
個人総合
優 勝
猪又 涼子
全国越大会へ 富山県中体連HP
第6位
鹿田 和見
 
種目別クラブ
第1位
猪又 涼子
種目別リボン
第1位
猪又 涼子
平成23年度長野県中学校総合体育大会
7月9日 伊那市伊那勤労者福祉センター体育館
個人総合
優 勝
猪又 涼子
北信越大会へ 個人結果
第3位
鹿田 和見
北信越大会へ 
第7位
横山 美希
種目別クラブ
第1位
猪又 涼子
種目別リボン
第1位
猪又 涼子
第2位
鹿田 和見
第38回長野県新体操選手権大会
7月1日2日3日 長野市真島総合スポーツアリーナ
小学生低学年
最優秀選手
高野 里香
小学生高学年
最優秀選手
伊藤 羽那
中 学 生
最優秀選手
猪又 涼子
小学2年生徒手
優 勝
得能 澪
小学3年生徒手
優 勝
草間 遥香
第3位
森泉 知宙
小学5年生徒手
優 勝
相馬 瑞月
小学6年生徒手
第2位
大竹 杏佳
小学5年生クラブ
第2位
相馬 瑞月
小学6年生フープ
優 勝
大竹 杏佳
小学6年生クラブ
第2位
福澤 里菜
小学6年生リボン
第2位
腰原 乃彩
高校生ボール
優 勝
三沢 真希
高校生クラブ
優 勝
三沢 真希
高校生団体
第3位
WingまつもとR.G.
塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子/原麻莉亜/宮下麻衣
中学生1年生クラブ
第3位
等々力菜都実
中学生1年生リボン
第2位
荒木 麻緒
第38回長野県新体操選手権大会兼北信越ジュニア新体操選手権大会長野県予選会
7月2,3日 長野市真島総合スポーツアリーナ
競技A個人総合
優 勝
猪又 涼子
北信越大会へ 個人総合
第5位
横山 美希
北信越大会へ
 種目別フープ
優 勝
猪又 涼子
       
第3位
横山 美希
 種目別リボン
優 勝
猪又 涼子
第2位
横山 美希
 種目別ボール
優 勝
猪又 涼子
       
 種目別クラブ
優 勝
猪又 涼子
競技B徒手
優 勝
高野 里香
北信越大会へ 競技B
第3位
丸山 朔夜
北信越大会へ
競技Bロープ
優 勝
高野 里香
北信越大会へ
ジュニア団体
第3位
WingまつもとR.G.
北信越大会へロープ5
鹿田和見/猪又涼子/清沢毬乃/矢野成珠/横山美希
平成23年度北信越高等学校総合体育大会
6月17,18日 福井県鯖江市
個人総合
第2位
三沢 真希
種目別ボール
優 勝
三沢 真希
種目別クラブ
第2位
三沢 真希
団  体
第2位
松商学園高校
大月美輝/大島紗希/塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子
平成23年度長野県高等学校総合体育大会
6月4,5日 長野市南長野運動公園体育館
個人総合
第2位
三沢 真希
北信越大会へ 個人結果
種目別ボール
第2位
三沢 真希
種目別クラブ
第2位
三沢 真希
団  体
第2位
松商学園高校
北信越大会へ 団体結果
大月美輝/大島紗希/塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子
SASAKI CUP 第9回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ
5月27-29日 東京体育館
決勝競技
第13位
三沢 真希
全日本選手権出場権獲得
第28位
猪又 涼子
第54回松本市春季市民体育大会体操の部
5月5日(木) 松本市総合体育館
小4以下徒手
第1位
山本 悠華
第3位
丸山 朔夜
小4以下ロープ
第1位
高野 里香
小4以下ボール
第1位
小林 璃音
小5,6ボール
第1位
腰原 乃愛
第2位
相馬 瑞月
第3位
室賀 水葵
小5,6リボン
第2位
伊藤 羽那
中学生・クラブ
第1位
猪又 涼子
中学生・リボン
第2位
横山 美希
第3位
立澤 孝菜
高校生・ボール
第1位
三沢 真希
徒手団体
第2位
WingまつもとR.G.
伊藤羽那/大竹杏佳/相馬瑞月/高野里香/小林璃音
シニア・団体
第3位
WingまつもとR.G.
大月美輝/大島紗希/塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子