大会成績・2012

第15回全日本新体操チャイルド選手権/第11回全日本新体操キッズコンテスト
2月24,25,26日 東京体育館
 3・4年生の部決勝
第8位
得能 澪
第19位
山本 悠華
 5・6年生の部決勝
第10位
高野 里香
第13位
相馬 瑞月
テレビ信州杯第17回長野県新体操クラブカップ選手権大会
1月11日(金)-13日(日) 長野市真島総合スポーツアリーナ
優 勝
横山美希・清沢毬乃・猪又涼子
第15位
矢野成珠・等々力菜都実・伊藤羽那
県内第6位
第12位
鹿田和見・原麻莉亜・下沢杏奈
県内第3位
第4位
WingなんまつR.G.
県内第2位
高野里香/小林璃音/丸山朔夜/山本悠華/得能澪
第24位
WingみさとR.G.
県内第6位
阿部柚花/末木希/竹村ひかり/草間遥香/森泉知宙
第13位
WingまつもとR.G.
県内第3位
横山美希/荒木麻緒/丸山夏希/大竹杏佳/中村萌香
第31位
WingなんまつR.G.
県内第5位
腰原乃愛/上嶋真央/深澤真衣/高宮帆乃香/田中万里愛
男子キッズコンテスト小3以下
入賞
室賀 友祐
アーティスティック賞
入賞
小澤 龍矢
ファイティング賞
第8位
阿部悠希・丸山幹太・丸山光星・上條 風希
第65回 全日本新体操選手権大会
11月16日,17,18日 代々木第一体育館(東京)
個人総合
第11位
猪又 涼子
種目別クラブ決勝
第4位
猪又 涼子
平成24年度長野県中学校新人体育大会
10月27日 安曇野市三郷文化公園体育館
優 勝
立澤 孝菜
第4位
横山 美希
 種目別リボン
第1位
立澤 孝菜
Chacott CHAMPIONSHIPS 第30回全日本ジュニア新体操選手権大会
10月12日,13日 代々木第一体育館(東京)
個人総合
第4位
猪又 涼子
第20位
横山 美希
 種目別クラブ
第2位
猪又 涼子
 種目別リボン
第2位
猪又 涼子
平成24年度北信越ジュニア新体操選手権大会
9月15日,16日、17日 長野市真島総合スポーツアリーナ
男子競技A
 種目別スティック
第8位
阿部 悠希
優 勝
猪又 涼子
全日本ジュニアへ
第3位
横山 美希
全日本ジュニアへ
第9位
清沢 毬乃
第10位
立澤 孝菜
 種目別ボール
優 勝
猪又 涼子
 種目別クラブ
優 勝
猪又 涼子
第2位
横山 美希
 種目別フープ
優 勝
猪又 涼子
 種目別リボン
優 勝
猪又 涼子
第3位
横山 美希
第2位
山本 悠華
第3位
得能 澪
競技Bクラブ
第4位
得能 澪
第6位
伊藤 真唯
第3位
WingまつもとR.G.
下沢杏奈/清沢毬乃/横山美希/立澤孝菜/伊藤羽那
第12回新体操クラブ団体選手権大会
9月8日,9 千葉県千葉ポートアリーナ
ジュニア団体
第26位
WingまつもとR.G.
下沢杏奈/清沢毬乃/横山美希/立澤孝菜/伊藤羽那
第21回全日本新体操クラブ選手権
8月24日(金)-26日(日) 千葉ポートアリーナ
クラブ対抗
2部リーグSSJ
第9位
宮下麻衣・鹿田和見・立澤孝菜
クラブ対抗
2部リーグJJJ
第4位
清沢毬乃・伊藤羽那・猪又涼子
第17位
丸山夏希・下沢杏奈・横山美希
  
ジュニア個人
2部種目別クラブ
第1位
猪又 涼子
1部個人総合
第2位
猪又 涼子
平成24年度全国中学校体育大会/第43回全国中学校新体操選手権大会
8月19日,20日 東京都町田市立総合体育館
個人総合
第3位
猪又 涼子
 種目別クラブ
第2位
猪又 涼子
 種目別リボン
第3位
猪又 涼子
平成24年度全国高等学校総合体育大会
8月10,11日 福井県サンドーム福井
個人総合
第13位
塩原 千夏
 種目別クラブ
第10位
塩原 千夏
 種目別リボン
第14位
塩原 千夏
団  体
第15位
松商学園高校
塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子/原麻莉亜/宮下麻衣/鹿田和見
平成24年度北信越中学校総合競技大会
8月7日 伊那勤労者福祉センター体育館
優 勝
猪又 涼子
全国大会へ
第4位
立澤 孝菜
第5位
横山 美希
 種目別クラブ
第2位
猪又 涼子
第3位
横山 美希
 種目別リボン
第1位
猪又 涼子
第3位
立澤 孝菜
第2回長野県新体操チャイルドキャンプ
7月22,23日 信濃町総合体育館
第2位
WingまつもとR.G.
決勝へ
相馬瑞月/小林璃音/高野里香/丸山朔夜/山本悠華
第10位
WingみさとR.G.A
決勝へ
室賀水葵/瀧本和奏/古川桃花/川原菜摘/小柴樹
第23位
WingみさとR.G.B
阿部柚花/末木希/竹村ひかり/草間遥香/森泉知宙
第2位
WingまつもとR.G.
相馬瑞月/小林璃音/高野里香/丸山朔夜/山本悠華
平成24年度長野県中学校総合体育大会
6月7日 伊那勤労者福祉センター体育館
優 勝
猪又 涼子
北信越大会へ
第2位
立澤 孝菜
北信越大会へ
第4位
横山 美希
北信越大会へ
第6位
下沢 杏奈
 種目別クラブ
第1位
猪又 涼子
第2位
立澤 孝菜
第3位
下沢 杏奈
 種目別リボン
第1位
猪又 涼子
第2位
横山 美希
第3位
立澤 孝菜
第39回長野県新体操選手権大会
6月29日,30日,7月1日 長野市真島総合スポーツアリーナ
小学校低学年
最優秀選手
得能 澪
中 学 生
最優秀選手
猪又 涼子
小学2年生徒手
優 勝
増澤 さな
小学5年生徒手
優 勝
丸山 朔夜
第2位
小林 璃音
小学6年生徒手
第2位
室賀 水葵
小学4年生クラブ
優 勝
森泉 知宙
小学5年生フープ
優 勝
丸山 朔夜
小学6年生ロープ
第2位
室賀 水葵
第3位
瀧本 和奏
高校生クラブ
優 勝
塩原 千夏
高校生リボン
第2位
塩原 千夏
高校生団体
第3位
松商学園高校
塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子/宮下麻衣/鹿田和見
中学生1年生リボン
優 勝
大竹 杏佳
第3位
腰原 乃彩
中学生2年生クラブ
優 勝
矢野 成珠
中学生2年生リボン
優 勝
荒木 麻緒
第2位
等々力 菜都実
第39回長野県新体操選手権大会兼平成24年度北信越ジュニア新体操選手権大会長野県予選会
6月30日,7月1日 長野市真島総合スポーツアリーナ
競技A個人総合
優 勝
猪又 涼子
北信越ジュニアへ
第2位
横山 美希
北信越ジュニアへ
第3位
立澤 孝菜
北信越ジュニアへ
第7位
清沢 毬乃
北信越ジュニアへ
 種目別ボール
優 勝
猪又 涼子
第2位
横山 美希
 種目別クラブ
優 勝
猪又 涼子
第2位
横山 美希
 種目別フープ
優 勝
猪又 涼子
第2位
立澤 孝菜
 種目別リボン
優 勝
猪又 涼子
第2位
横山 美希
第3位
立澤 孝菜
競技B徒手
優 勝
山本 悠華
北信越ジュニアへ
第2位
得能 澪
北信越ジュニアへ
競技Bクラブ
優 勝
得能 澪
北信越ジュニアへ
第3位
伊藤 真唯
北信越ジュニアへ
ジュニア団体
優 勝
WingまつもとR.G.
北信越ジュニアへ
清沢毬乃/下沢杏奈/横山美希/立澤孝菜/伊藤羽那
平成24年度北信越高等学校体育大会
6月16,17日 富山県新湊アイシン軽金属スポーツセンター
個人総合
優 勝
塩原 千夏
種目別クラブ
第1位
塩原 千夏
種目別リボン
第2位
塩原 千夏
団  体
第4位
松商学園高校
塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子/原麻莉亜/宮下麻衣/鹿田和見
平成24年度長野県高等学校総合体育大会
6月2,3日 サンビレッジ伊那体育館
個人総合
優 勝
塩原 千夏
全国大会(インターハイ)へ
種目別クラブ
第2位
塩原 千夏
種目別リボン
第3位
塩原 千夏
団  体
優 勝
松商学園高校
全国大会(インターハイ)へ
塩原千夏/吉沢まどか/横山孝子/原麻莉亜/宮下麻衣/鹿田和見
SASAKI CUP 第10回 全日本新体操ユースチャンピオンシップ
5月25-27日 千葉ポートアリーナ
決勝競技
第14位
猪又 涼子
全日本選手権出場権獲得
第28位
塩原 千夏
第55回松本市春季市民体育大会体操の部
5月5日(土) 松本市総合体育館
小4以下徒手
第1位
草間 遥香
小4以下クラブ
第1位
伊藤 真唯
第2位
得能 澪
第3位
山本 悠華
小5,6ロープ
第1位
室賀 水葵
第2位
瀧本 和奏
第3位
古川 桃花
小5,6フープ
第1位
高野 里香
小5,6クラブ
第1位
丸山 朔夜
小5,6リボン
第2位
相馬 瑞月
中学生・クラブ
第1位
猪又 涼子
中学生・リボン
第1位
横山 美希
高校生・クラブ
第3位
塩原 千夏
高校生・リボン
第3位
古川 綾乃
徒手団体
第1位
WingまつもとR.G.
相馬瑞月/高野里香/小林璃音/丸山朔夜/得能澪