トップページ 教室案内 スタッフ紹介 大会成績 ダイアリー 入会申し込み

2014大会成績 (2015大会成績) (2016大会成績)

第30回 全国高等学校新体操選抜大会
3月21日(土)22日(日)  広島県立総合体育館
     
 女子個人総合  第4位  清澤毬乃(松商学園高校)
     
 女子団体  第16位  松商学園高校
     下沢杏奈/清澤毬乃/丸山夏希/荒木麻緒/堤優音
     
第17回全日本新体操チャイルド選手権 第14回全日本新体操キッズコンテスト
2月20日(金)21日(土)22日(日)  東京体育館
     
 5・6年生の部 総合  第4位  得能 澪
     
 1年生の部  入賞  小林 千奈乃 (ベーシック賞)
     
テレビ信州杯第19回長野県新体操クラブカップ選手権大会
平成27年1月9日(金)10日(土)11日(日)
  長野市真島総合スポーツアリーナ
     
 女子クラブ対抗ジュニア  第7位  丸山朔夜・得能澪・高野里香    (県内第2位)
   第16位  室賀水葵・丸山梨花・相馬瑞月  (県内第3位)
   第25位  中村萌香・後藤旭陽・小林璃音   (県内第4位)
 女子クラブ対抗シニア  第24位  堤優音・大竹杏佳・丸山夏希    (県内第6位)
     
 男子クラブ対抗ジュニア  第8位  室賀友祐・丸山玲央・小西涼也
 男子クラブ対抗シニア  第3位  谷本竜也・野呂昂大・村山勇希・小川晃平
     
 女子ジュニア団体 ボール5  第14位  瀧本和奏/古川桃花/田中万里愛/深澤真衣/高宮帆乃香
     (県内第3位)
 女子シニア団体フープ&クラブ   第3位  下沢杏奈/清澤毬乃/丸山夏希/荒木麻緒/腰原乃彩
     (県内第1位)
     
 男子ジュニア団体  第6位  丸山幹太/丸山玲央/小西涼也/室賀友祐/小澤龍矢
平成26年度長野県高等学校新人体育大会
12月5日(金)6日(土)  松本市総合体育館
     
 女子個人総合  第2位  清澤毬乃(松商学園高校)
   第4位  横山美希(松商学園高校)
  種目別ボール  第2位  清澤毬乃
   第3位  横山美希
  種目別クラブ  第2位  清澤毬乃
     
 女子団体  第1位  松商学園高校
     下沢杏奈/清澤毬乃/丸山夏希/荒木麻緒/堤優音
     
平成26年度長野県中学校新人体育大会
11月9日(日)  安曇野市堀金体育館
     
 女子個人総合  第1位  高野 里香(信大附属松本中学校)
   第5位  丸山 朔夜(広陵中学校)
  種目別フープ  第1位  高野 里香
  種目別ロープ  第2位  高野 里香
     
2014全日ジュニア新体操選手権大会
10月24日(金)、25日(土)  国立代々木競技場
     
 女子個人総合  第30位  伊藤 羽那
   第33位  高野 里香
     
 男子個人総合  第35位  丸山 光星
     
2014全日本社会人新体操選手権大会
10月4日(土)、5日(日)  松本市総合体育館
     
 男子2部    
  個人総合  第1位  村山 勇希
  種目別スティック  第1位  村山 勇希
  種目別ロープ  第2位  村山 勇希
     
平成26年度北信越ジュニア新体操選手権大会
9月20日(土)、21日(日)  東京体育館
     
 女子A競技    
  個人総合  第2位  伊藤 羽那          全日本ジュニアへ
   第4位  高野 里香          全日本ジュニアへ
  種目別ボール  第3位  伊藤 羽那
  種目別リボン  第2位  伊藤 羽那
   第3位  高野 里香
  種目別フープ  第3位  高野 里香
  種目別クラブ  第3位  伊藤 羽那
 女子B競技    
  種目別徒手  第6位  増澤 さな
  種目別リボン  第1位  小田 菜々美
 女子団体  第2位  WingまつもとR.G.
   大竹杏佳/相馬瑞月/室賀水葵/中村萌香/小林璃音
   後藤旭陽/伊藤真唯
 男子A競技    
  個人総合  第4位  丸山 光星           全日本ジュニアへ
 男子B競技    
  低学年徒手  第1位  丸山 和孝
  高学年個人総合  第2位  丸山 玲央
   第3位  小澤 龍矢
  高学年種目別徒手  第3位  小澤 龍矢
  高学年種目別ロープ  第1位  丸山 玲央
   第3位  小西 涼也
 男子団体  第2位  阿部悠希/丸山幹太/丸山光星/上條風希/丸山玲央
     室賀友祐/小西涼也/小澤龍矢
     
第14回全日本新体操クラブ団体選手権
9月6日(土)、7日(日)  東京体育館
     
 団  体  第10位  WingまつもとR.G.
   大竹杏佳/相馬瑞月/室賀水葵/中村萌香/小林璃音
   後藤旭陽/伊藤真唯
第23回全日本新体操クラブ選手権
8月23日(土)24日(日)25日(月)  千葉ポートアリーナ
 クラブ対抗2部リーグ SSJ  第9位  清沢 毬乃、横山 美希、伊藤 羽那
   第27位  下沢杏奈、荒木麻緒、高野 里香
 クラブ対抗2部リーグ JJJ  第34位  大竹 杏佳、小柴 樹、丸山 朔夜
     
 2部リーグシニア個人  第4位  清沢 毬乃              1部リーグへ
 1部リーグシニア個人総合  第8位  清沢 毬乃              全日本選手権出場権獲得
平成26年度 全国中学校体育大会
8月19日(火)、20日(水)  高松市総合体育館
 個人総合  第26位  伊藤 羽那 (信大付属松本中学校)
     
 団  体  第25位  梓川中学校
   腰原乃彩/上嶋真央/ 田中万里愛/深澤真衣/高宮帆乃香
   森田桃子
平成26年度 北信越中学校総合体育大会
8月6日(水)  新潟市亀田総合体育館
 個人総合  第1位  伊藤 羽那 (信大付属松本中学校)   全国大会へ
  種目別リボン  第1位  伊藤 羽那
  種目別ロープ  第2位  伊藤 羽那
     
 団  体  第4位  梓川中学校                 全国大会へ
   腰原乃彩/上嶋真央/ 田中万里愛/深澤真衣/高宮帆乃香
   森田桃子
第4回長野県新体操チャイルドキャンプ
7月21日(月)  信濃町総合体育館
徒手団体  第3位  WingまつもとR.G. A
   伊藤真唯/草間遥香/森泉知宙/二木乃愛/山本悠華
   第21位  WingまつもとR.G. B
     赤羽萌野/浜田怜奈/半田詩麗/北原優花/藤原由杏
   
第41回長野県新体操選手権大会
7月20日(日)  信濃町総合体育館
小学生     
  2年生 種目別徒手  第1位  藤原 由杏
  4年生 種目別リボン  第2位  赤羽 萌野
  5年生 種目別フープ  第1位  二木 乃愛
  6年生 種目別ロープ  第1位  伊藤 真唯
   第2位  草間 遥香
   第3位  山本 悠華
  6年生 種目別フープ  第2位  丸山 梨花
  6年生 種目別クラブ  第2位  上條 歩奈
 中学生    
  1年生 種目別ロープ  第2位  末木 希
   第3位  竹村 ひかり
   第3位  小林 璃音
  1年生 種目別リボン  第2位  花村 梨紗
  2年生 種目別ロープ  第1位  相馬 瑞月
   第3位  室賀 水葵
  2年生 種目別リボン  第1位  瀧本 和奏
  3年生 種目別リボン  第1位  大竹 杏佳
     
   
第41回長野県新体操選手権大会
 兼第24回北信越ジュニア新体操選手権大会予選会
7月19日(土)  信濃町総合体育館
 個人総合  第2位  伊藤 羽那                  北信越ジュニアへ
 第4位  高野 里香                  北信越ジュニアへ
  種目別ボール  第4位  高野 里香
   第5位  伊藤 羽那
  種目別リボン  第2位  伊藤 羽那
   第3位  高野 里香
  種目別フープ  第3位  伊藤 羽那
   第4位  高野 里香
  種目別クラブ  第2位  伊藤 羽那
   第6位  高野 里香
 B競技 種目別徒手  第2位  増澤 さな                  北信越ジュニアへ
   第6位  半田 詩麗
 B競技 種目別リボン  第2位  小田 菜々美                北信越ジュニアへ
   第3位  増澤 さな
   第4位  浜田 怜奈                  北信越ジュニアへ
     
 団  体  第2位  WingまつもとR.G.            北信越ジュニアへ
   大竹杏佳/相馬瑞月/室賀水葵/中村萌香/小林璃音
   第5位  WingなんまつR.G.
     瀧本和奏/古川桃花/小澤雛子/阿部柚花/竹村ひかり
   第6位  WingみさとR.G.
     腰原乃彩/上嶋真央/ 田中万里愛/深澤真衣/高宮帆乃香
   
平成26年度 長野県中学校総合体育大会
7月12日(金)  伊那市勤労者福祉センター体育館
 個人総合  第1位  伊藤 羽那 (信大付属松本中学校)   北信越大会へ
 第5位  高野 里香 (信大付属松本中学校)
   第6位  大竹 杏佳 (堀金中学校)
 種目別リボン  第2位  高野 里香
   第3位  伊藤 羽那
 種目別ロープ  第1位  伊藤 羽那
     
 団  体  第2位  梓川中学校                北信越大会へ
   腰原乃彩/上嶋真央/ 田中万里愛/深澤真衣/高宮帆乃香
   
平成26年度 長野県中学校総合体育大会四地区合同予選会
6月28日(金)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 中信地区予選会  第1位  伊藤 羽那 (信大付属松本中学校)
   第2位  高野 里香 (信大付属松本中学校)
 北信地区予選会    
 東信地区予選会    
 南信地区予選会    
第69回国民体育大会 長野県予選会新体操競技会
兼第41回 長野県新体操選手権大会 高校生の部
6月27日(金)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 女子個人種目別フープ  第2位  横山 美希   (長野県選抜)
 女子個人種目別ボール  第2位  横山 美希   (長野県選抜)
   第3位  清沢 毬乃
 女子個人種目別クラブ  第3位  下澤 杏奈
 女子個人種目別リボン  第1位  清沢 毬乃
 高校生団体  第2位  松商学園高校
     下沢杏奈/清澤毬乃/荒木麻緒/丸山夏希/堤優音
 国体予選少年女子  第2位  松商学園高校
     下沢杏奈/清澤毬乃/荒木麻緒/丸山夏希/堤優音
平成26年度 北信越県高等学校体育大会
6月20日(金)21日(土) 金沢市総合体育館
 女子 個人総合  第2位  横山 美希
 第3位  清沢 毬乃
  個人種目別フープ  第2位  清沢 毬乃
   第3位  横山 美希
  個人種目別ボール  第2位  横山 美希
   第3位  清沢 毬乃
     
平成26年度 長野県高等学校総合体育大会
6月7日(土)8日(日)  長野市真島総合スポーツアリーナ
 女子 個人総合  第2位  清沢 毬乃   北信越高校総体出場権獲得
 第3位  横山 美希   北信越高校総体出場権獲得
  個人種目別フープ  第2位  横山 美希
   第3位  清沢 毬乃
  個人種目別ボール  第2位  清沢 毬乃
     
第12回全日本新体操ユースチャンピオンシップ
5月30日(金)-6月1日(日)  東京体育館
 女子 個人総合  第13位  清沢 毬乃   全日本選手権出場権獲得
 第22位  横山 美希
第57回松本市春季市民体育大会
5月6日(火) 松本市総合体育館
 小学校4年生以下徒手  第2位  半田 詩麗
 第3位  北原 優花
 小学校4年生以下種目別リボン  第1位  小田 菜々美
   第2位  増澤 さな
 小学校5,6年生徒手  第2位  種山 紗奈
 小学校5,6年生種目別フープ  第2位  伊藤 真唯
 小学校5,6年生種目別リボン  第2位  得能 澪
 中学生種目別・ロープ  第3位  伊藤 羽那
 中学生種目別・リボン  第2位  大竹 杏佳
   第3位  高野 里香
 高校生種目別・フープ  第3位  横山 美希
 高校生種目別・ボール  第2位  清澤 毬乃
 小学生団体徒手×5  第2位  伊藤真唯/草間遥香/森泉知宙/二木乃愛/小田菜々美
 中学生団体フープ×5  第5位  大竹杏佳/相馬瑞月/室賀水葵/後藤旭陽/小林璃音
     
 大会成績    小学校低学年
   小学校高学年
     中学生
     高校生
     団 体